Около 800 ставропольцев находятся в процедуре банкротства

Источник www.nalog.ru

В Ставропольском крае в различных процедурах банкротства находятся 788 физических лиц, из которых 61 человеку реструктуризированы долги, а в отношении 727 инициирован процесс реализации имущества. В сравнении с началом 2019 года количество дел о несостоятельности (банкротстве) физических лиц увеличилось на 232 единицы. Задолженность граждан по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией, включенной в реестр требований кредиторов, составляет около 444 млн руб., в том числе, по денежным обязательствам (ущерб по приговорам) – более 233 млн рублей. Текущая задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией составляет 26,3 млн рублей.

Большая часть заявлений о признании банкротами в арбитражный суд подается самими должниками или кредитными организациями. В случае если сумма обязательств перед всеми кредиторами превышает 500 тыс. рублей и данные требования не были погашены в течение трех месяцев, гражданин обращается с заявлением о банкротстве в суд. К слову, это не право гражданина, а его обязанность. Инициировать процедуру банкротства нужно даже в том случае, если задержки платежей еще нет, но он осознает невозможность исполнения всех обязательств.

Законом о банкротстве после завершения процедуры реализации имущества признаются погашенными требования, не удовлетворенные в ходе процедуры, в том числе и требования, не заявленные кредиторами в процедурах, а должник после завершения расчетов с кредиторами освобождается от их дальнейшего исполнения.

Так, за 2019 год количество дел о несостоятельности, окончившихся завершением реализации имущества гражданина, составило 551, списана задолженность по обязательным платежам в размере 62,8 млн рублей.

Однако законом о банкротстве введен перечень обстоятельств, при которых суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правил об освобождении от исполнения обязательств. Это положение действует, если доказаны незаконные действия должника. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса или обособленного спора по делу о банкротстве должника, а также в иных делах.

В отношении 12 плательщиков имеется вступившие в силу судебные акты, где они признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного Уголовным кодексом и удовлетворены исковые заявления о взыскании материального ущерба, причиненного бюджету на общую сумму более 233 млн рублей. Соответственно, данные должники не освобождаются от исполнения обязательств.

Процедура банкротства нацелена, прежде всего, на предоставление цивилизованного пути решения финансовых проблем. Но принимая решение о признании себя банкротом, гражданин должен четко представлять себе последствия этого шага. Процедура банкротства затратна и трудоемка, но это цивилизованный метод преодоления кризисной ситуации. На сайте ФНС России в разделе «Банкротство гражданина» можно ознакомиться с особенностями процедуры и узнать подробнее о последствиях.

Нет денег на квалифицированную юридическую помощь? Мы Вам поможем абсолютно бесплатно! Юридическая консультация и составление процессуальных документов. По предварительной записи  по тел.: 8-961-523-56-56

Call Now Button