Источник www.nalog.ru

21 декабря в Правительстве Ставропольского края прошел брифинг руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афониной по вопросам перехода на альтернативные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД.

Единый налог на вменённый доход с 2021 года прекращает своё действие. Предприниматели должны перейти на иной режим: патентную системуУСНналог на профессиональный доходЕСХН. Для этого необходимо подать cответствующий документ в налоговый орган. Для применения налога на профессиональный доход заявление не нужно: достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог».

На сегодняшний день новую систему налогообложения уже выбрали 12,3 тыс. ИП в крае, из них 8,5 тыс. перешли на УСН, 3,5 тыс. – на патент, порядка 300 предпринимателей зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. До конца определиться должны еще 18 тыс. предпринимателей. Е.А. Афонина призвала бизнес не откладывать переход, в противном случае с 2021 года плательщик автоматически будет переведен на общую систему налогообложения, а это означает уплату НДС и значительное увеличение налоговой нагрузки.

Определиться с выбором системы налогообложения поможет специальный раздел на стартовой странице сайта ФНС России «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?», а также сервисы «Какой режим подходит моему бизнесу?», «Налоговый калькулятор — расчет стоимости патента».

Для получения разъяснений налогоплательщики могут обращаться в свою налоговую инспекцию, в том числе, по номерам телефонов, размещенным в разделе «Контакты» сайта ФНС России, или по телефону контакт-центра 8-800-222-22-22.

Нет денег на квалифицированную юридическую помощь? Мы Вам поможем абсолютно бесплатно! Юридическая консультация и составление процессуальных документов. По предварительной записи  по тел.: 8-961-523-56-56

Call Now Button