Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валентина Евсюкова, указала на законную возможность работника отлучаться с работы, чтобы встретить ребенка из школы.

Она подчеркнула, что в трудовом законодательстве нет понятия «отлучаться с работы», но работодатель может при трудоустройстве сотрудника, и в последствии установить неполное рабочее время.

Согласно (ч. 2 ст. 93 ТК РФ), работодатель обязан установить такой режим работы, если работник воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время будет установлено на удобный для работника срок, но не дольше того времени, которое необходимо, чтобы отвести ребенка из школы домой и вернуться обратно.

Режим неполного рабочего времени может предусматривать:

  • сокращение рабочего времени каждый день;
  • сокращение числа рабочих дней в неделю;
  • сочетание этих вариантов.

При приеме на работу или при возникновении такой необходимости позднее работнику следует указать в заявлении, какой вариант ему подходит и также прописать желаемое время начала и окончания работы и время перерывов в работе.

Важно! В соответствии (ч. 3-4 ст. 93 ТК РФ), в случае установления режима неполного рабочего времени, размер заработной платы будет пропорционально снижен, но это не отразиться на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и начисления трудового стажа, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3-4 ст. 93 ТК РФ).

Нет денег на квалифицированную юридическую помощь? Мы Вам поможем абсолютно бесплатно! Юридическая консультация и составление процессуальных документов. По предварительной записи  по тел.: 8-961-523-56-56

Call Now Button