Источник www.nalog.ru

Межрайонной ИФНС России №8 по Ставропольскому краю 20 февраля проведена серия семинаров для налогоплательщиков в г. Невинномысске, селах Курсавка и Кочубеевское. Рассматривались вопросы декларационной компании, приема спецдеклараций, предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. Семинары провели начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В. Оводкова и начальник отдела оперативного контроля А.А. Посева.

В разгаре декларационная кампания, и налогоплательщики уже активно исполняют свою обязанность по представлению декларации о доходах. Задекларировать доходы за 2019 год необходимо до 30 апреля текущего года, а уплатить НДФЛ, исчисленный на основании представленной декларации – до 15 июля. Ознакомиться с перечнем лиц, у которых возникает обязанность представить декларацию 3-НДФЛ и найти ответы на другие вопросы, связанные с декларированием, можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица». Если возникает необходимость личного посещения инспекции, налоговики рекомендуют воспользоваться сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и заблаговременно выбрать удобную дату и время.

Дополнительная возможность проконсультироваться со специалистами будет предоставлена службой в ходе Дней открытых дверей 23-24 марта, 24-25 апреля. Каждый посетитель налоговых инспекций сможет узнать, должен ли он подавать декларацию и уплачивать 3-НДФЛ, как заполнить декларацию, получить вычет и др. Всех желающих подключат к личному кабинету – сервису, который имеет широкий функционал и поможет заполнить и направить декларацию в электронном виде.

Все меньше времени остается для представления специальной декларации: третий этап добровольного декларирования физическими лицами зарубежных активов и счетов истекает 2 марта. Налоговики напомнили, что декларация представляется на бумажном носителе лично в любой налоговый орган по выбору декларанта, в том числе в центральный аппарат Федеральной налоговой службы по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 23, в соответствии с режимом работы налоговых органов. С дополнительной информацией о декларировании зарубежных счетов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».

Налогоплательщикам рассказали о новой льготе по транспортному налогу ФЛ, которая введена Законом Ставропольского края от 14.12.2018 N 109-кз. Предоставляется она одному из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с. включительно, начиная с налогового периода 2019 года. Для получения льготы нужно представить в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на льготу, и сделать это рекомендуется до 20 мая 2020 года. За подробной информацией о получении льгот специалисты рекомендовали обращаться на сайт ведомства в раздел «Физические лица» и в сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Нет денег на квалифицированную юридическую помощь? Мы Вам поможем абсолютно бесплатно! Юридическая консультация и составление процессуальных документов. По предварительной записи  по тел.: 8-961-523-56-56

Call Now Button