Источник www.nalog.ru

15 июля 2021 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщикам, которые подавали декларации 3-НДФЛ за 2020 год и не уплатили исчисленный налог, начиная с 16 июля за каждый день просрочки, начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.

В их адрес в соответствии с порядком, предусмотренным статьями 69 и 70 Налогового Кодекса РФ, будут направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Самостоятельно сформировать платежные документы и уплатить налоги можно с помощью бесплатных электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы России.

Самый удобный и быстрый способ погасить налоговую задолженность — «Личный кабинет для физических лиц», который позволяет не только оплачивать налоги в режиме онлайн, но и отслеживать свою налоговую историю. Для удобства пользователей ФНС России разработана мобильная версия «Личного кабинета» — «Налоги ФЛ». Приложение доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay.

С помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» можно сформировать и распечатать квитанцию на уплату налога либо совершить онлайн-платеж. Достаточно указать свои персональные данные и сумму налога, которую необходимо уплатить.

Налоговая служба призывает граждан проверить наличие задолженности и погасить ее в добровольном порядке во избежание нежелательных последствий: начисления пеней, принудительного взыскания налога в судебном порядке, уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора, запрета выезда за границу.

Важно заранее позаботиться об уплате долгов особенно в период отпусков, так как процесс снятия ограничений на выезд может продлиться несколько дней, пока платеж не будет учтен.

Нет денег на квалифицированную юридическую помощь? Мы Вам поможем абсолютно бесплатно! Юридическая консультация и составление процессуальных документов. По предварительной записи  по тел.: 8-961-523-56-56

Call Now Button